Organigrama

ESTRUCTURA DEL CONSEJO ECONÓMICO Y SOCIAL DE GUATEMALA
El Consejo Económico y Social de Guatemala -CES- está compuesto por una Asamblea y por la Secretaría Técnica. La Asamblea se compone por veinticinco personas. Veinticuatro personas actúan como consejeros en representación de los sectores productivos y una ejerce como presidente del Consejo.

Screen Shot 2019-01-16 at 8.54.15 AM

La composición específica del Consejo es la siguiente:

Presidente en funciones

Carlos Amador Fluder

A) OCHO (8) REPRESENTANTES TITULARES DE LAS ORGANIZACIONES DE COOPERATIVAS.

  1. Miriam Marlene Chocooj Pacay de Hengstenberg
  2. Sofía Delfina Franco Santos
  3. Luis Alberto Aquino Barrientos
  4. Angel Rolando Mazariegos Soto
  5. Antonio Pérez Pérez
  6. Efraín Roberto Vallecillos Morales
  7. David Herberth Ariel Nájera Velásquez
  8. Edwin Leonel Delgado Hernández

B) OCHO (8) REPRESENTANTES TITULARES DE LAS ORGANIZACIONES DE EMPRESARIOS.

  1. Antonio Fernando López Fernández
  2. Luis Fernando Leal Toledo
  3. Carlos Eduardo Rodas Marzano
  4. Otto Arturo Kuhsiek Mendoza
  5. Consuelo Beneitez De la Piedad de Paiz
  6. José Etelgive Pivaral Guzmán
  7. Ricardo Obiols Bolaños
  8. Edgar Antonio Heinemann Nathusius

C) OCHO (8) REPRESENTANTES TITULARES DE LAS ORGANIZACIONES DE TRABAJADORES.

  1. Jorge Mario Roldán Morales
  2. Erick Alexander Oliva Guillen
  3. Luis Antulio Alpírez Guzmán
  4. Alberto Antonio Boj González
  5. Alba Marilú Méndez González
  6. Mirna Liliana Nij
  7. Salvador Rolando Casasola Guerra
  8. Hugo Rubén Gómez Gómez

A1) DELEGADOS SUPLENTES DE LAS ORGANIZACIONES DE COOPERATIVAS

  1. Sandra Josefina Chiroy Guarcax
  2. Oswaldo Garcia León
  3. Danilo Eduardo Lemus Fuentes
  4. Wilve Jose Salazar Arredondo

B1) DELEGADOS SUPLENTES DE LAS ORGANIZACIONES DE EMPRESARIOS

  1. Marco Antonio Solarez Pérez
  2. Kenneth Erichsen Vargas
  3. Sergio De la Torre Gimeno
  4. Manfredo Antonio Reyes Solares

C1) DELEGADOS SUPLENTES DE LAS ORGANIZACIONES DE TRABAJADORES

  1. Joviel Acevedo Ayala
  2. Ramiro Eduardo Herrera Cifuentes
  3. Carlos Alberto Luch Álvarez
  4. José David Morales Calderón